Главная Разработки

Разработки

"АССОЦИАЦИЯ ИНЖЕНЕРОВ-ГИДРОТЕХНИКОВ "ГИДРОУЗЕЛ" предлагает к использованию не только существующие специальные технологии, а также разработает по требованию заказчика оригинальные технические решения и методические рекомендации в  области гидротехники  и смежных областях.

Методика разработки проекта мониторинга безопасности ГТС
Методические рекомендации по составлению проекта мониторинга безопасности ГТС.

Указания по определению критериев безопасной эксплуатации ГТС
Указания по определению критериев безопасности и оценки состояния ГТС.

Методика определения размера вреда
Методика определения размера вреда, который может быть причинен в результате аварии ГТС.

Ресурсосберегающий способ строительства МНГС на шельфе арктических морей
Новый способ строительства грунтовых нефтегазовых сооружений на мелководном шельфе арктических морей. Способ менее трудоемок и более экономичен, так как все элементы насыпи МНГС возводятся из местных песчаных и глинистых грунтов, а из привозных материалов используются  только геотекстиль и поливиниловые мешки для песка.

Технология повышения качества карьерных грунтов на нефтегазовых месторождениях севера
Технология позволяет повысить качество карьерных грунтов, применяемых в ответственных элементов насыпи (в дренирующих и дренажных слоях, бермах, дренах, и пр.), за счет существенного улучшения их фильтрационных свойств. Технология не требует изготовления новых специальных устройств для переработки грунтов (супеси и пылеватых песков), так как в ней задействован комплекс оборудования, выпускаемого современной промышленностью.

Высокоэффективный способ строительства земляных сооружений на нефтегазовых месторождениях Севера России
Способ обеспечивает снижение материальных затрат на строительство, он  более экологичен и устойчив к глобальному изменению климата. Проектирование способа и инженерно-техническое сопровождение проекта.

Технология гальвано-частотного (электрохимического) воздействия
Технология гальвано-частотного (электрохимического) воздействия разработана под руководством к.т.н. Юдина А. Г.

Новая технология по обезвоживанию отходов с высокой влажностью
Геотекстильные контейнеры - новый экономичный и экологически чистый способ утилизации и обезвоживания промышленных отходов.

Методические рекомендации
Порядок ведения мониторинга состояния ГТС разного класса капитальности.

Методические рекомендации
Порядок составления проекта мониторинга состояния ГТС разного класса капитальности на основе системы оценок технического и технологического состояния ГТС.

Методические рекомендации
Порядок разработки и реализации мер по обеспечению технически исправного состояния, безопасности ГТС и предотвращения аварийных ситуаций на ГТС (включая вопросы рационального состава мероприятий).

Методика оценки рисков аварийных и катастрофических явлений на ГТС, в т.ч. на основе оценки надёжности конструкций ГТС.

Методика комплексной оценки состояния ГТС.

Система оценок технического и технологического состояния гидротехнических сооружений для паводков различной интенсивности.

Методика принятия решений о проведении мероприятий по обеспечению безопасности ГТС, рациональных с точки зрения эффективности, надежности и т.д. на основе теории риска, включая экономическую составляющую, в том числе с применением научно-обоснованных автоматизированных моделей прогнозирования технического и технологического состояния ГТС, рисков возникновения аварийных и катастрофических явлений на ГТС, сценариев развития аварийных и катастрофических явлений на ГТС разного класса капитальности.

Методология прогнозирования редко повторяющихся сценариев возникновения аварийных и катастрофических ситуаций на гидротехнических сооружениях.

Методология и методики прогнозирования типовых сценариев развития аварийных и катастрофических ситуаций на гидротехнических сооружениях.