Главная Декларирование и экспертиза

Декларирование и экспертиза

ООО НТПЭЦ "ПРОМТЕХЭКСПЕРТ" входит в перечень экспертных центров, проводящих государственную экспертизу декларации безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (области экспертизы - экспертиза деклараций безопасности ГТС объектов всех отраслей экономики), письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 13.02.2013 г. № 00-03-05/237.
На основании совместного приказа МЧС России и Госгортехнадзора России от 24.09.02 года № 446/167 ООО НТПЭЦ "ПРОМТЕХЭКСПЕРТ" выполняет проверку расчетов вероятного вреда. ООО НТПЭЦ "ПРОМТЕХЭКСПЕРТ" и ООО "Промтехнология" предлагают оказание следующих услуг и выполнение работ в области разработки деклараций безопасности:
•    преддекларационное обследование технического состояния ГТС;
•  разработка деклараций безопасности ГТС на стадиях проектирования, строительства, капитального ремонта, эксплуатации, реконструкции,  консервации и ликвидации  гидротехнического сооружения;

•    разработка критериев безопасности ГТС;
•  экспертиза деклараций безопасности ГТС, находящегося в эксплуатации (при капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации);
•    подготовка экспертных заключений об оценке технического состояния ГТС;
•    оценка последствий возможных аварий ГТС (расчет зон затопления, расчет размера вероятного вреда который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнических сооружений);
•    разработка планов ликвидации аварий;
•    разработка паспортов безопасности ГТС;
•    разработка проекта мониторинга;
•    разработка 3D-моделей в формате AUTODESK 3D MAX с различными сценариями развития возможных чрезвычайных ситуаций в случае аварии.
С учетом многолетнего опыта работы по выполнению экспертиз декларации безопасности и проверок расчетов вероятного вреда, а также их непосредственной разработки для ГТС всех отраслей экономики, предлагаем сотрудничество в части определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности ГТС в целях заключения договоров со страховыми организациями.
Разработка деклараций безопасности гидротехнического сооружения (ГТС) производится в соответствии с требованиями федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и Постановления Правительства РФ от 6.11.1998 г. № 1303 «Об утверждении положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений».
Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность ГТС, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также отражающим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации. Декларирование безопасности ГТС, аварии которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, является обязательным при их проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации. Содержание, порядок составления и осуществления государственной экспертизы декларации безопасности определяются Положением о декларировании безопасности гидротехнического сооружения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 1998 года  № 1303.
Декларация безопасности проектируемых ГТС включается в состав проектной документации на строительство ГТС, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Декларация безопасности строящихся ГТС представляется в орган надзора в срок не позднее 4 месяцев до начала эксплуатации гидротехнического сооружения. Декларация безопасности эксплуатируемых ГТС представляется декларантом в орган надзора не реже одного раза в 5 лет с даты ввода гидротехнического сооружения в постоянную эксплуатацию.
Составлению декларации безопасности ГТС при их проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации предшествует обследование гидротехнических сооружений, которое организуется их собственником или эксплуатирующей организацией, с обязательным участием представителей органа надзора. Декларация безопасности представляется декларантом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своих полномочий государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.
Государственная экспертиза декларации безопасности проводится экспертными центрами, определяемыми органом надзора по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности ГТС, и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Срок проведения государственной экспертизы декларации безопасности не должен превышать 3 месяцев со дня оплаты декларантом счета за проведение экспертизы. Орган надзора рассматривает декларацию безопасности и заключение экспертной комиссии и выносит решение об их утверждении или отказе в утверждении в месячный срок со дня поступления этих документов в орган надзора. При утверждении декларации безопасности орган надзора устанавливает срок ее действия, который не может превышать 5 лет.
В соответствии с «Методическими рекомендациями по выдаче заключения о готовности организации, эксплуатирующей гидротехнические сооружения, к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии гидротехнического сооружения» (утверждены заместителем министра МЧС России А. П. Чуприяном от 16 августа 2012 г. № 2-4-87-16-14)  процедура декларирования гидротехнического сооружения включает разработку 3D-модели в формате AUTODESK 3D MAX с различными сценариями развития возможных чрезвычайных ситуаций в случае аварии, что, однако, не является обязательным условием к исполнению (письмо 14-6-692 от 21.03.2011 г. МЧС России).