Главная Новости Последние новости В Китае нашли древнейшие в мире плотины

В Китае нашли древнейшие в мире плотины

Археологи обнаружили в Китае самые древние из известных науке плотины. Они построены 4,7-5,1 тысячи лет назад — на 0,7-1,1 тысячи лет раньше дамб Древнего Египта. О находке ученых Чжэцзянского института археологии сообщает издание China Daily.

Впервые о плотинах стало известно в 1990 году, однако наиболее полное их исследование было проведено в период с июня 2015 года по январь 2016-го. К этому моменту археологи раскопали 11 дамб на территории общей площадью около 100 квадратных километров.

Длина сохранившейся плотины достигает 6,5 километра. Дамбы обнаружены на влажном южном берегу реки Янцзы. Ученые не знают, с какой целью жители Древнего Китая соорудили столь разветвленную систему дамб. Археологи полагают, что плотины могли использоваться для предотвращения наводнений.

Самые древние дамбы (построенные около четырех тысяч лет назад) ранее были обнаружены в Египте и Месопотамии (в долине между реками Тигр и Евфрат на территории современного Ирака). Однако они, в отличие от плотин в Китае, сооружались для орошения засушливых территорий.

(источник http://lenta.ru/)